• 4 июля 2019, четверг
  • Екатеринбург, ул. Красноармейская, 32

Лекция Тамары Галеевой

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Екатеринбургская галерея современного искусства"
1750 дней назад
4 июля 2019 c 19:00 до 20:30
Екатеринбург
ул. Красноармейская, 32

Лекция Тамары Галеевой "Как изгнанники стали посланниками русского искусства за рубежом?" в рамках выставки «Гении русского зарубежья. Возвращение имен» — уникального проекта, который включает оригиналы графических работ 10 художников из России, которых знает весь мир. Часть картин экспонировалась в Государственном Эрмитаже.

Драматические повороты в отечественной истории первых двух десятилетий ХХ века привели к «первой волне» русской эмиграции. Тысячи выходцев из Российской Империи оказались в 1920-х годах рассеяны по странам Европы, Азии, Северной и Южной Америки. Немало среди беженцев было и художников, многие из которых закономерно устремились в столицу мирового искусства – Париж. Десять таких имен сегодня представлены своими работами из коллекции Марка Башмакова на выставке «Гении русского зарубежья», организованной PS Gallery (Санкт-Петербург).

Покинув родину, такие мастера, как Наталья Гончарова, Марк Шагал, Василий Кандинский не только снискали заслуженную известность, но и стали символами достижений русского искусства. Другие художники – Константин Терешкович, Андрей Ланской, Иван Пуни – оказались гораздо узнаваемыми на своей новой родине, чем в России, но также воспринимались западными современниками как истинно русские авторы. О том, как уехавшие с билетом в один конец мастера прославили русское искусство за рубежом, пойдет речь на лекции Тамары Галеевой, кандидата искусствоведения, заведующей кафедрой истории искусств и музееведения УрФУ, специалиста по искусству русского зарубежья.

Лекция состоится 4 июля в 19.00.

Стоимость входного билета: 400 рублей.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше